Mostre personali

  

  • 2014, 23 maggio - 4 giugno, "Tutti giù per terra", mostra personale itinerante, Officine Culturali di Bitonto (Ba), a cura di ThULAb, Margherita Capodiferro e Daniela Confetti
  • 2014, 11 - 25 giugno, "Tutti giù per terra", mostra personale itinerante, Lab Urbano Inpuntadipiedi, Francavilla Fontana (Br), a cura di ThULAb, Margherita Capodiferro e Daniela Confetti
  • 2012, dal 21 gennaio al 19 febbraio, “Inner Side”, Galleria GlobalArt, Noicattaro (Ba) a cura di Rosa Didonna e della prof.sa Mirella Casamassima
  • 2010, dal 28 ottobre al 10 novembre, Umane differenze, bipersonale di Luisa Valenzano e Lino Dagnello, Salone della circoscrizione Italia-Montegranaro, Taranto
  • 2007, 9 - 23 giugno, Biodensità, Atelier Altissima35, Barletta, a cura della dott. Anna Soricaro
  • 2001, 7 - 22 luglio, “L’ineffabile straordinarietà del quotidiano”, Scuola Elementare Oberdan, Andria, a cura del critico d’arte Enzo Varricchio

 

 

Premi:

 

2017: 

  • 22 - 28 settembre, selezionata al "Premio Gian Franco Lupo", ex ospedale di San Rocco, Matera
  • 9 - 16 settembre, selezionata la "Premio Michele Cea - Con la luce negli occhi", Spazio Seicentro, Milano
  • 25 aprile-28 maggio, selezionata al "LXI Premio Basilio Cascella 2017", Biblioteca Diocesana San Domenico, Ortona (Ch)

2015:

  • 24-25 ottobre, "Parole Visionarie - Concorso di Arti Visive", Palazzo Marchesale dei Bianchi Dottula, Adelfia (Ba), vincitrice del 2° premio

2014:

  • 20-30 maggio, "Arte per l'Accademia - l'Accademia per l'Arte", Accademia della Guardia di Finanza, Bergamo
  • 9-16 maggio, "Premio Fracta Domus, #Atmosfere - Percezioni del visibile e dell'invisibile", Museo Nuovo (ex Caserma dei Carabinieri), Frattamaggiore (Na), a cura dell'associazione di ingegneri e architetti Fracta Domus

2013: 

  • Dal 13 al 28 agosto, "Food Art Awards 2013", Castello Ducale, Ceglie Messapica (Br)

2012: 

  • Dal 7 al 21 agosto, Food Art 2012 - III edizione Arte Elevata al Comune, Castello Ducale, Ceglie Messapica (Br)
  • Dal 10 al 15 aprile, L’Arte per l’Accademia, L’Accademia per l’Arte, Ex Chiesa della Maddalena, Bergamo

2011: 

  • Dal 7 al 16 ottobre, Tian Qi Art Contestvincitrice 1° premio, Centro Tian Qi, Milano
  • Dal 23 luglio al 18 agosto, Food Art 2011-Premio Arte elevata al Comune, esposizione dei selezionati, Castello Ducale, Ceglie Messapica, (Br)
  • Dal 5 al 27 marzo, Fobia, concorso d’arte contemporanea, vincitrice del 2° premio, Galleria GlobalArt di Noicattaro (Ba)

2010: 

  • 23 ottobre, Alda Merini e Guido Bertuzzi, concorso nazionale di Poesia e pittura, vincitrice del 2° premio pittura, Circolo culturale I Navigli, Milano
  • Dal 5 al 12 settembre, Marsciano Arte Giovani, collettiva dei selezionati, Museo dinamico del laterizio e delle terrecotte, Marsciano (Pg)
  • Dal 22 al 29 Agosto, Premio Artènot, Casa della Cultura Andrea Mattis, Quadrelle (Av)
  • 24 aprile, L’Arte per l’Accademia, l’Accademia per l’Arte – Identità e dialogo interculturale, Accademia della Guardia di Finanza, Bergamo
  • dal 18 al 21 gennaio, Il Coraggio delle Idee, 1° Concorso Internazionale d’Arte Bruno Buozzi, collettiva dei selezionati, Hotel Aran Mantegna, Roma, a cura di Claudio Giulianelli

2009: 

  • dal 25 luglio al 25 agosto, Festival delle Arti – 8° edizione, collettiva – concorso, Officine Minganti, Bologna
  • dal 9 al 23 maggio, “XXIV Premio Pandosia”, concorso – collettiva dei selezionati, Centro Sociale Cesare Bacelli, Marano Principato (Cs)
  • dal 14 al 16 febbraio, “Colori in emersione”, concorso - collettiva, Ex Macello, Sala Caravaggio, Aversa (Ce), a cura di Carlo Roberto Sciascia, Vincitrice del 1° premio

2006:

  • classificata al Concorso Nazionale “Lo Sport nell’Arte”. 16-31 ottobre, Ventimiglia (Im)
  • 3° classificata al Concorso Nazionale “S. Croce 40 anni dopo”, 11-30 novembre, Cripta del Complesso Monumentale S. Croce, Firenze
  • 2° classificata alla VI ed. del Concorso Nazionale di Pittura “Giuseppe Occhiogrosso Dottore Agronomo”, 1-4 settembre, Bitetto (Ba)
  • 1° classificata per la Pittura alla VII edizione del Concorso “Inedito Anziano”, 24 agosto-30 settembre, Modigliana (Fc)
  • Finalista al concorso “Vento D?Avanguardia” (10 artisti per sezione), 14-17 Settembre, Eboli (Sa)
  • Finalista al Premio di Pittura e Scultura “Rocco Addamiano”, 18-28 giugno, Nova Milanese (Mi)
  • Finalista al 3° Concorso Internazionale di Arti Visive “EM’ARTE”, 14 maggio-4 giugno, Castellina Marittima (Pi)
  • Finalista al “Premio Arteam Italia Giovani 2006. Dal 29 aprile al 13 maggio, Celle Ligure (Sv)
  • Finalista alla II edizione del concorso “Arte a tutto tondo – Bando alle donne” (5 artiste per categoria) 18-31 marzo, Castelfiorentino (Fi) 

2005:

  • 1ª classificata alla 18ª Mostra di Pittura e Arti Varie “Maria SS. della Madia”, Triggiano (Ba)
  • 1ª classificata alla 18ª Mostra di Pittura “Maria SS. della Croce”, Triggiano (Ba)

2002:

  • 1ª classificata alla 14ª Mostra di Pittura e Arti Varie “Maria SS. della Madia”, Triggiano (Ba)
  • targa Rotary Club di Casamassima alla “X Mostra di pittura” (esposizione per invito) 

2001:

  • Premio alla cultura” alla 16ª ed. del concorso “Gurgos” Premio città di Andria

2000:

  • 1ª classificata al “Concorso Gurgos-Premio città di Andria”, per la Pittura
  • 4ª classificata al “Concorso ‘il Pendio’ ”, Corato
  • PremioMaimeri giovani al “Premio Nazionale d’arte AVIS ‘Un colore per la vita’ ”, Catanzaro, con mostre itineranti nelle regioni calabresi

1997:

  • Premio Archeoclub alla “II Rassegna di Pittura”, Casamassima

1996:

  • Premio Rotary Club alla “IV ed. Pittura - Grafica”, Casamassima.
  • 2ª classificata ex æquo al “1° Premio Arte 2000”, Bari,  Segnalato dalla giuria alla “II ed. Artepremio Fiera d’estate” ‘96, Fiera del Levante, Bari

1995:

  • Premio coppa alla “III ed. Pittura - Grafica - Fotografia”, Casamassima

1994:

  • Premio speciale per la pittura alla “II ed. Pittura - Architettura - Grafica”, Casamassima

 

 

Esposizioni collettive/eventi

 

2017:

  • 18 - 21 novembre, selezionata a "Ronzii - arte urbana in subbuglio", Stazione Leopolda, Pisa, a cura di FUCO Fucina Creativa
  • 24 marzo, "About Mariposas - Giuliana Schiavone|Luisa Valenzano", performance musicale e artistica, 1984 Circolo Arci, Casamassima (Ba)

 

2016:

  • 3 dicembre 2016 - 8 gennaio 2017, "Proposte per una Collezione", Exclusive Gallery, Teano (Ce), a cura di Paolo Feroce
  • 22 febbraio-8 marzo, "Universo Donna", Pinacoteca Civica Palazzo Miani Perotti, Cassano delle Murge (Ba), a cura del prof. Michele Di Leo
  • 4 gennaio, "Il colore del rosso", progetto performativo di Musica, Teatro, Danza, Pittura, Street Art, Fotografia, Auditorium Biblioteca Comunale di Adelfia (Ba), a cura dell'associazione "Opera idee in circolo"

2015:

  • 25 luglio - 14 agosto, "Credere la luce 5 - Una Pala per l'altare della Chiesa di Sant'Anna", Museo d'Arte dello Splendore, Giulianova (Te), a cura di Marialuisa De Santis, patrocinata dalla CEI
  • 10 luglio, "Mondo donna", Fortino di Sant'Antonio Abate, Bari, a cura dello Sportello Prevenzione & Promozione della Salute
  • 14-19 giugno, "Visioni Parallele - Spazio Condiviso", The Factory Urban Lab, Palagianello, a cura dell'associazione RebelArci
  • 25 aprile - 3 maggio, "Welcome Home!" Palazzo Ulmo, Taranto a cura di Margherita Capodiferro, testo critico di Roberto Lacarbonara
  • 8 marzo, Progetto "Salute Donna", Città Metropolitana, Colonnato della Provincia di Bari, a cura dell'A.C. Nicolaus 

2014:

  • 22 giugno - 31 agosto, "Human Rights? #Memento | Dalla guerra alla pace", Fondazione Opera Campana dei Caduti, Colle di Miravalle, Rovereto (TN), a cura di Roberto Ronca
  • 1 giugno - 6 luglio, "B come bambini - Incotrarti - Le proposte del Premio Vasto XIII ed.", Scuderie di Palazzo Aragona, Vasto (Ch), a cura di Daniela Madonna

2013:

  • 13 - 14 dicembre, "Destroy Powerpoint", Incontro Nazionale tra Spazi per i giovani, la creatività e l'innovazione sociale, Ex Manifatture Knos, Lecce
  • Dal 24 aprile al 25 maggio, L’Unica Arte la Fede, Chiesa dei Cappuccini, Modugno (Ba) 

2012:

  • Dal 5 al 22 ottobre, Vuotociclo III edizione – Le Ceneri della Fenice, Castel Dell’Ovo, Napoli
  • Dal 27 settembre al 1 ottobre, Eternepartenze – Rassegna Internazionale della Creatività nel Presente, Sedi varie, Boscolo Tower Hotel, Bologna
  • Dall’11 luglio al 5 settebbre, Æmilia | ARTquake - L'Arte della Solidarietà, Civici Musei, Chiostri di San Domenico,  Reggio Emilia 

2011:

  • Dall’11 al 25 settembre, “Dal Caravaggio all’Eclettismo contemporaneo”, collettiva, Borgo Medievale di Rutigliano (Ba), sedi varie
  • Dal 18 al 28 agosto, Estetica, Borgo Castello, Calitri (Av)
  • Dal 6 al 21 agosto, StaARTup 2011 – Coltiviamo Creatività, a cura di Roberto Ronca, collettiva, Castello di Acaya, Vernole, Lecce
  • Dal 28 maggio al 7 giugno, Sprinting in Bari, mostra d’arte contemporanea, Art Gallery Under The Road, via Latilla, Bari 

 

2009:

  • dal 12 al 27 novembre, The Lion Cubs, collettiva, Palazzo Granaio, Settimo Milanese (Mi), a cura di Alessandro Rosafio e Sandra Stefanini
  • dal 25 settembre al 4 ottobre, Acoa – About Africa – Cronache di un continente, collettiva dei selezionati, Sala Mostre Provincia di Cuneo, a cura di Domenico Oliviero
  • dal 16 agosto al 5 settembre, Paesaggi, Ritratti e astrattismo, collettiva dei selezionati, Chiesa S.S. Annunziata, Calitri (AV), a cura di Francesco Roselli
  • dall’11 luglio al 29 agosto, VI Rassegna Argojazz  – Nel Segno dei flussi musicali dell’uomo, collettiva, Argonauti Resort, Marina di Pisticci (MT), a cura di Felice Casucci
  • dal 24 maggio al 17 giugno,  “Code”, collettiva, Zerouno, Barletta, a cura di Francesca Mazzarelli e Anna Soricaro
  • dal 21 febbraio al 1 marzo, “Enkomion”, collettiva, Fortino di Sant’Antonio Abate, Bari, a cura di Lello Spinelli
  • dall’11 al 17 febbraio, “Io espongo – XII ed.”, collettiva, Pastis, Torino, a cura dell’Associazione Azimut

2008:

  • dal 14 al 21 dicembre, “RaccontArti”, collettiva, Galleria Interculturale Permanente, Roma, a cura di Sonia Spadafora e Artefatto Onlus
  • dal 4 al 13 novembre, “De Visu”, collettiva, Centro Culturale Zerouno, Barletta (Ba), a cura di Francesca Mazzarelli e Anna Soricaro
  • 18 e 19 ottobre, “Immagini e intrecci tra culture”, collettiva, Complesso Monacelle, Casamassima (Ba), a cura dell’associazione MediArte
  • dal 18 al 30 agosto, “Talenti contemporanei”, collettiva, Galleria d’Arte Frurion, Rossano (CS), a cura di Francesco G. Rugna
  • dal 7 al 14 marzo, “Arte per non dimenticare – Donne che dipingono”, collettiva, La Bottega delle Arti, Arezzo, a cura di Patrizia Giusti
  • dall’8 al 31 marzo,  “8 marzo: Non fiori ma opere”, collettiva, Giu*Box Gallery, Napoli a cura di Vincenzo Chirichella e Michele Del Vecchio
  • 8 e 9 marzo, “Immersioni – Sensualità”, collettiva, Duncan 3.0, Roma a cura di Daniele Sterpetti

2007:

  • Acqua fonte di vita”, dal 21 al 23 dicembre, Chiostro di Sant’Antonio, Aversa (Ce)
  • b_artaspettando la biennale”, dal 7 al 13 dicembre, Palazzo Roberti, Mola di Bari (Ba)
  • Santa Barbara, open and free project. Anno primo, Cava seconda”, dal 4 al 14 dicembre, galleria LineaDarte, via S. Domenico soriano, Napoli
  • IncontrArti 2007 – le proposte del premio Vasto”, Mulier, dall’8 al 28 luglio, Palazzo D’Avalos, Vasto (Ch)
  • “GiovanIntercultura, identità e condizione giovanile”, dal 19 maggio al 9 giugno,  collettiva, Palazzo Brescianelli, Castiglione delle Siviere (Mn)
  • “Spazio all’arte – 13 artisti interpretano lo spazio contemporaneo”, 13 maggio, Sforza Living, SS 98 Km 118,800 – Modugno (Ba)
  • “Artgallery, Dalla rete alla tela”, 10 maggio 2007, collettiva, Spazio Tadini, Milano
  • Body, il corpo umano nell’arte contemporanea”, dal 21 aprile al 30 giugno, collettiva, Spazio Expo Culturali GB DESIGN, Figline Valdarno (Fi)
  • Ecce Homo”, da 2 al 7 aprile 2007. collettiva d’arte sacra, Castello Normanno Svevo, Sannicandro di Bari
  • Variazioniidee di figura 2007”, dal 23 marzo al 3 aprile 2007, collettiva, SpazioArteManfredi, Ostia Lido (Roma)
  • Daily”, dal 4 al 15 marzo 2007, collettiva, Centro Culturale Zerouno, Barletta
  • “Expo Arte 2007”, dal 16 al 19 marzo 2007, Fiera Internazionale di Arte Contemporanea, Fiera del Levante, Bari