2023
Circe e le altre, Galleria ArtSharing Roma, a cura di Penelope Filacchione e Giulia Ponti
Arte al femminile, Salone delle Feste di Polistena (RC), a cura dell'Associazione Arte che parla
2014
Tutti giù per terra, itinerante, Officine Culturali di Bitonto (Ba), a cura di ThULAb, dott.sa Margherita Capodiferro, dott.sa Daniela Confetti
Tutti giù per terra, itinerante, Lab Urbano Inpuntadipiedi, Francavilla Fontana (Br), a cura di ThULAb, dott.sa Margherita Capodiferro, dott.sa Daniela Confetti
2012
Inner Side, Galleria GlobalArt, Noicattaro (Ba) a cura di Rosa Didonna e della prof.sa Mirella Casamassima
2010
Umane differenze, bipersonale di Luisa Valenzano e Lino Dagnello, Salone della circoscrizione Italia-Montegranaro, Taranto, a cura di Severina Fontana
2007
Biodensità, Atelier Altissima35, Barletta, a cura della dott. Anna Soricaro
2001
Una sola moltitudine - L’ineffabile straordinarietà del quotidiano, Scuola Elementare Oberdan, Andria, a cura del critico d’arte Enzo Varricchio
2022
LXVI Premio Basilio Cascella | Infodemia, 1° Premio della Critica + menzione speciale + Premio Giuria popolare, sede Atlantide, Ortona (CH), a cura dell’associazione Atlantide.
2021
LXV Premio Basilio Cascella 2021 | a Riveder le Stelle, menzione speciale per la Pittura, sede Atlantide, Ortona (CH), a cura dell’associazione Atlantide.
VIII Premio Internazionale Federico II e i poeti tra le stelle, vincitrice del 1° Premio Stupor Mundi per la pittura, Castel del Monte, Andria
2020
Premio Realnart, Galleria Nartist, Gioia del Colle (Ba) vincitrice del 1° premio
2019
19° ed. Premio Arte in Arti e Mestieri, menzione speciale, Fondazione Scuola di Arti e Mestieri “F. Bertazzoni”, Suzzara (MN)
2015
Parole Visionarie – Concorso di Arti Visive, Palazzo Marchesale dei Bianchi Dottula, Adelfia (Ba), vincitrice del 2° premio
2011
Tian Qi Art Contest, Centro Tian Qi, Milano, vincitrice del 1° premio
Fobia, Galleria GlobalArt di Noicattaro (Ba), a cura di Rosa Didonna, vincitrice del 2° premio
2010
Alda Merini e Guido Bertuzzi, concorso nazionale di Poesia e pittura, Circolo culturale I Navigli, Milano, vincitrice del 2° premio pittura
2009
Colori in emersione, Ex Macello, Sala Caravaggio, Aversa (Ce), a cura di Carlo Roberto Sciascia, vincitrice del 1° premio
2006
Concorso Nazionale Lo Sport nell’Arte, Ventimiglia (Im), a cura di Francesco Lacalamita, vincitrice del 2° premio.
Concorso Nazionale S. Croce 40 anni dopo, Cripta del Complesso Monumentale S. Croce, Firenze, vincitrice del 3° premio.
VI ed. del Concorso Nazionale di Pittura Giuseppe Occhiogrosso Dottore Agronomo, Bitetto (Ba), vincitrice del 2° premio.
VII edizione del Concorso Inedito Anziano, Modigliana (Fc), vincitrice del 1° premio.
2000
XV ed. Concorso Gurgos Premio città di Andria, vincitrice del 1° premio.
Concorso Il Pendio 32° edizione, Corato, a cura della Pro Loco Quadratum, vincitrice del 4° premio.
2023
Le Fil Rouge, The Beast Whitin, Palazzo Risolo, Comune di Specchia (Le), a cura di Viviana Cazzato
Dimmi chi sono, mostra collettiva sullo stigma sociale, Spazio Cinema Arsenale Pisa, a cura di Roots Gallery e Ass. Interventart
Human Rights? Hope, Fondazione opera Campana dei Caduti, Colle di Miravalle, Rovereto (Tn), a cura di Roberto Ronca
Da Cajeta a Circe, tra cura e magia, Pinacoteca Comunale A. Sapone di Gaeta, a cura di di Laura Facchini, testo critico di Alessandra Frosini
In piedi, Signori, davanti ad una donna, ONArt Gallery, Firenze, a cura di Romina Sangiovanni
2022
Le Fil Rouge, c’era una volta, Palazzo Risolo, Comune di Specchia (Le), a cura di Viviana Cazzato
L’Arte nel vento, mostra diffusa a Presicce-Acquarica (Le), a cura di Cinzia Dicorato
L’Arte nel vento, mostra diffusa nel centro di Potenza, a cura di Cinzia Dicorato
L’Arte nel vento – le donne rigenerano il mondo, mostra diffusa nel centro di Padova, a cura di Cinzia Dicorato
Equilibriste, mostra diffusa in occasione di L’Eredità delle donne, Firenze, a cura di Penelope Filacchione e Laura Balla e Artist Invasion.
2021
Muse nel Castello – Porta della Memoria, Castello Normanno Svevo, Mesagne (BR), a cura dell’associazione Porta D’Oriente.
1° Biennale d’arte contemporanea della Murgia – Ambiente, Memoria, Futuro, Palazzo Lanfranchi (Matera), Fondazione Ettore Pomarici Santomasi (Gravina), direttore artistico prof. Michele Di Leo.
L’Arte nel Vento, esposizione d’arte urbana, via Regina Margherita, Andria, a cura di Cinzia Dicorato.
Human Rights? @Work, Rassegna Internazionale d’Arte Contemporanea, Fondazione opera Campana dei Caduti, Colle di Miravalle, Rovereto (Tn), a cura di Roberto Ronca
2020
HR?#The Future’s Shape|Women Can Save The World Rassegna Internazionale d’Arte Contemporanea, Fondazione opera Campana dei Caduti, Colle di Miravalle, Rovereto (Tn), a cura di Roberto Ronca
2018
HUMAN RIGHTS?#EDU, Fondazione opera Campana dei Caduti, Colle di Miravalle, Rovereto (Tn), a cura di Roberto Ronca
2015
Credere la Luce – Una pala per la Chiesa di Sant’Anna, mostra progetto d’Arte Sacra su una nuova iconografia di Sant’Anna con realizzazione di una Pala d’Altare per la Chiesa di Sant’Anna a Giulianova (Te), partecipazione su invito, Museo d’Arte dello Splendore, Giulianova (Te), a cura di Marialuisa De Santis, patrocinata dalla CEI
Welcome Home!, Palazzo Ulmo, Taranto, a cura di Margherita Capodiferro, testo critico di Roberto Lacarbonara
2014
Human Rights? #Memento | Dalla guerra alla pace, Fondazione opera Campana dei Caduti, Colle di Miravalle, Rovereto (Tn), a cura di Roberto Ronca
B come bambini – Incontrarti – le proposte del Premio Vasto XIII ed, Scuderie di Palazzo Aragona, Vasto (Ch), a cura di Daniela Madonna
2012
Vuotociclo, Le Ceneri della Fenice, Castel Dell’Ovo, Napoli, a cura di Agata Chiusano e Luisa Bocciero
Eternepartenze – Rassegna Internazionale della Creatività nel Presente, Sedi varie, Bologna, a cura di Alfonso Fraia e Tiziana Marongiu
2011
StaARTup 2011 – Coltiviamo Creatività, Castello di Acaya, Vernole, Lecce, a cura di Roberto Ronca
...